В каждой стране есть место, в облике которого лучшим образом отражено культурное наследие нации, ее традиции и особый характер. Для Польши таким местом, безусловно, является Краков – город, оживляющий древние эпизоды польской истории прямо на глазах путешественников.
Уходящие в небо шпили костелов и монастырей, соседствуют здесь с грозными замковыми башнями, помнящими величие польских монархов. По мостовой рыночной площади цокают копыта изящных экипажей, а закатное солнце отражается в неторопливых водах Вислы, по которым скользят паруса легких катеров.
Краков – не только город старинной архитектуры, но и одно из немногих мест в Европе, где можно соприкоснуться с настоящей католической культурой. Жители города, даже на фоне традиционно набожной Польши, всегда отличались особо бережным отношением к вере. Оказавшись в родном городе Папы Иоанна Павла Второго, обязательно стоит посетить католическую мессу в одном из многочисленных храмов Кракова и ощутить на себе живую связь времен.
Если историческая архитектура столицы Польши, Варшавы понесла невосполнимые потери во время Второй Мировой войны, то облик Кракова дошел до нас неизменным со времен Средневековья. Не случайно исторический центр Кракова — Старый город был признан ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия еще в 1978 году, а самая известная достопримечательность – королевский замок Вавель, ежегодно привлекает сотни тысяч туристов со всего мира.
Лучше всего ощутить атмосферу города можно, пройдя по знаменитой Королевской дороге, вдоль которой расположены основные достопримечательности Кракова. Не менее любопытным местом для прогулки является старинный еврейский квартал Казимеж, ставший живой декорацией для исторической драмы «Список Шиндлера».

Источник информации: Сайт «Турнавигатор«
Телеграм-бот: @tournavigator_bot для туристов и путешественников.